Der Visual Desk im Newsroom der Deutschen Presse-Agentur GmbH 2019

Linkliste

Zur weiteren Recherche gibt es an dieser Stelle eine Liste mit interessanten Links zum Themenfeld des Forschungsprojekts. Angefangen von Kooperationspartnern über interessante Blogs und Webseiten von verwandten Projekten sind auch zentrale Akteure des Bildermarkts wie Agenturen und Verbände aufgeführt. Viel Spaß beim Browsen!


Kooperationspartner

Forschungsprojekt Image Matters: http://www.image-matters-discourse.de/

Studiengang Fotojournalismus und Dokumentarfotografie: http://www.fotostudenten.de/

M / ver.di / DJU: https://mmm.verdi.de/

European Journalism Observatory (EJO): https://de.ejo-online.eu


Das Medium Zeitung:

Verbände Nordwestdeutscher Zeitungsverlage: https://www.vnzv.de

Bundesverband deutscher Zeitungsverleger (BDZV): https://www.bdzv.de

Zeitungswerbung: https://www.die-zeitungen.de

Zeitungsmap: http://zeitungsmap.de/

Deutschlandkarte Lokaljournalismus: https://www.drehscheibe.org/deutschlandkarte.html

Newspaper Award: http://newspaperaward.org/de-4/

European Publishing Congress: https://www.publishing-congress.com/

IVW Quartalsauflagen: https://www.ivw.eu/

Einführung Zeitungsdruck: https://www.print.de/thema/zeitungsdruck/


Redaktions- und Fotoservice:

Ippen Digital Zentralredaktion: https://www.ippen-digital.de/unser-angebot/zentralredaktion/

Redaktionsnetzwerk Deutschland: https://www.rnd.de/

Funke Zentralredaktion: https://www.funkemedien.de/de/das-unternehmen/Zentralredaktion/

Funke Foto Services: https://www.waz-fotopool.de/ https://www.funke-foto.de/

DPA Newsroom Service : https://www.dpa.com/de/produkte-services/newsrooms-redaktionen/#newsrooms-amp-redaktionen


Interessante Blogs und Webseiten

Hatje Cantz Fotoblog https://www.hatjecantz.de/fotoblog/

Blog der Agentur AKG Images https://blog.akg-images.com/

Visual Experts Interfoto https://www.interfoto.de

Editorial Blog: http://editorial-blog.de

Edit for the Masses http://editforthemasses.de/

Photojournalismus Links: www.photojournalismlinks.com

Blink: www.Blink.la

Lens Culture: www.lensculture.com

Peta Pixel: www.petapixel.com

Fotografieforschung: http://www.fotografieforschung.de/

Bildgerecht: https://bildgerecht.de/

Fotostoria: https://www.fotostoria.de/

Photo Metadata IPTC: https://iptc.org/standards/photo-metadata/

Content Authenticity Initiative: https://contentauthenticity.org/

Four Corners Project: https://fourcornersproject.org/en/


Bilderdienste der Nachrichtenagenturen

Agence France Presse (AFP): http://www.afpforum.com

Associated Press (AP): http://www.apimages.com/

Reuters: https://pictures.reuters.com/

Austria Presse Agentur (APA): https://www.picturedesk.com/bild-disp/apa/de/home.html

Evangelischer Pressedienst (EPD) Bild: https://www.epd-bild.de/

Katholische Nachrichten-Agentur (KNA) Bild: https://www.kna-bild.de


Bildagenturen

Epa: https://www.epa.eu/

Getty Images: https://www.gettyimages.de/

Picture Alliance: https://www.picture-alliance.com/content/

Imago Images: https://www.imago-images.de

DDP Images: https://www.ddpimages.com/

Action Press: https://www.actionpress.de/

Keystone: https://visual.keystone-sda.ch/

Sipa Press: www.sipa.com

Ullstein Bild: https://www.ullsteinbild.de/

Visum Foto: https://www.visum-images.com/

Zuma Press: www.zumapress.com

Redux Pictures: www.reduxpictures.com


Fotografenagenturen

Laif: www.laif.de

VII: www.viiphoto.com

Vu: www.agencevu.com

Noor: www.noorimages.com

Panos: www.panos.co.uk

Luz Photo: www.luzphoto.com

Magnum Photos: https://www.magnumphotos.com/

Ruby Images: https://www.rubyimages.de/

MYOP: http://www.myop.fr/

Ostkreuz: https://www.ostkreuz.de/

Agentur Focus: https://agentur-focus.com/


Stockfotoagenturen

Mauritius Images: https://www.mauritius-images.com/de

Plain Picture: https://www.plainpicture.com/de

Photocase: https://www.photocase.de/

Shutterstock: https://www.shutterstock.com/de/

Fotolia: https://de.fotolia.com/


Ausbildung Bildredaktion

OKS Bildredaktionsklasse: http://www.ostkreuzschule.de/#

Emerge: https://emerge-akademie.de/

MAZ Kompaktkurs Bildredaktion: http://www.maz.ch/studiengaenge/journalismus-weiterbildung/bildredaktion-kompaktkurs/


Verbände

Berufsverband freie Fotografen und Filmgestalter (BFF): www.bff.de 

Bundesverband professioneller Bildanbieter (BVPA): www.bvpa.de

Coordination of European Picture Agencies (CEPIC): https://cepic.org

Freelens: www.freelens.de

Netzwerk Recherche: www.netzwerkrecherche.de

Deutsche Journalistinnen und Journalisten Union (DJU): https://dju.verdi.de/

Deutscher Journalisten Verband (DJV): bildjournalisten.djv-online.de

National Press Photographers Association (NPPA): www.nppa.org

VG Bildkunst: www.bildkunst.de

Verband freier Lektoren: https://www.vfll.de


Dienstleister für den Bildermarkt und die Redaktionen

Picturemaxx: https://www.picturemaxx.com/

MAGmove Bildmanagement: https://magmove.de/

Fotofinder: https://www.fotofinder.com/de/

SMINT: https://www.smint.io/de/

Visura: https://visura.co/

PixWays: https://www.pixways.eu/

Newspaper Production: https://www.newspaper-production.de/

Schickler Unternehmensberatung: https://www.schickler.de

Die Bildbeschaffer: https://www.die-bildbeschaffer.de


Softwarelösungen für (Bild-)Redaktionen

Livingsdocs: https://livingdocs.io/de/index

Desknet: https://desk-net.com

Image Verification Assistant: http://reveal-mklab.iti.gr/reveal/

News Provenance Project (NYT): https://www.newsprovenanceproject.com/the-problem

Slack: https://slack.com/intl/de-de/

Woodwing: https://www.woodwing.com/en/multichannel-publishing

Interred: https://www.interred.de/

Google Reverse Image Search: https://www.google.de/imghp?hl=de

Juxtapose Images (Knightlab): https://juxtapose.knightlab.com/

Datawrapper: https://www.datawrapper.de/

Méthode von Eidosmedia: https://www.eidosmedia.com/platforms/#Methode

Linkliste

Kooperationspartner

Forschungsprojekt Image Matters http://www.image-matters-discourse.de/
Studiengang Fotojournalismus und Dokumentarfotografie http://www.fotostudenten.de/

Interessante Blogs und Webseiten

Visual Experts Interfoto https://www.interfoto.de
European Newspaper Award: http://newspaperaward.org
Editorial Blog: http://editorial-blog.de
Zeitungsmap: http://zeitungsmap.de/
EJO: https://de.ejo-online.eu
Edit for the Masses:
Photojournalismus Links: www.photojournalismlinks.com
Blink: www.Blink.la
Visura: https://visura.co/
Lens Culture: www.lensculture.com
Peta Pixel: www.petapixel.com
Fotografieforschung: http://www.fotografieforschung.de/

Bilderdienste der Nachrichtenagenturen

Agence France Presse (AFP): http://www.afpforum.com
Associated Press (AP): http://www.apimages.com/
Reuters: https://pictures.reuters.com/

Bildagenturen

Epa: https://www.epa.eu/
Getty Images: https://www.gettyimages.de/
Picture Alliance: https://www.picture-alliance.com/content/

Fotoagenturen

Laif: www.laif.de
VII: www.viiphoto.com
Vu: www.agencevu.com
Noor: www.noorimages.com
Panos: www.panos.co.uk
Redux Pictures: www.reduxpictures.com
Luz Photo: www.luzphoto.com
Zuma Press: www.zumapress.com
Sipa Press: www.sipa.com
Magnum Photos: https://www.magnumphotos.com/

Ausbildung Bildredaktion

OKS Bildredaktionsklasse: http://www.ostkreuzschule.de/#
Emerge: https://emerge-akademie.de/
MAZ Kompaktkurs Bildredaktion: http://www.maz.ch/studiengaenge/journalismus-weiterbildung/bildredaktion-kompaktkurs/

Verbände

Verbände Nordwestdeutscher Zeitungsverlage: https://www.vnzv.de
BDZV: https://www.bdzv.de
IWV: http://www.ivw.eu
BFF: www.bff.de
BVPA: www.bvpa.de
Freelens: www.freelens.de
Netzwerk Recherche: www.netzwerkrecherche.de
DJU Bildjournalisten: www.dju.de
DJV Bildjournalisten: bildjournalisten.djv-online.de
NPPA: www.nppa.org
VG Bildkunst: www.bildkunst.de Verband freier Lektoren: https://www.vfll.de

Scroll to Top